Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении, если есть ребенок?

Я собираюсь уволиться с работы но не могу отрабатывать 2 недели при каких обстоятельствах я могу их не отрабатывать. Слышала что если есть 2 детей до 14 лет то отработка не нужна Так ли это или есть еще какие та варианты.

, Алена Уркина, с/с. Березовский
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

И где это Вы такое слышали?!

Сам порядок отработки в законодательстве вообще четко не
прописан.

Если Вы решили увольняться с работы, то, согласно
ст. 80 Трудового Кодекса (ТК) РФ, Вы должны в письменной форме уведомить работодателя о своих намерениях не позже, чем за две недели до указанной даты увольнения. Но можно это сделать и раньше, например за три недели или за месяц,
но не позже указанного в ТК РФ срока.Также работодателя можно проинформировать о своем увольнении, пребывая на больничном или в отпуске. Как я указывал  выше,
заявление должно быть в письменной форме (отправка по почте телеграммой, с уведомлением о вручении). Двухнедельный срок начинается со следующего дня после
получения руководством заявления об увольнении.
По соглашению сторон работник может быть уволен и в
тот же день, в который он предоставил заявление об увольнении к рассмотрению. Это только в том случае, если между Вами и работником сложились нормальные
отношения.

Всего доброго!