Можно ли продать транспортное средство, если нет соглашения о расторжении договора аренды с правом выкупа?

добрый вечер. Отдала автобус в рассрочку. составили договор аренды с правом выкупа. Арендатор за 2 месяца заплатил вместо 70 положенных только 17 тыс. руб. В договоре было прописано, что одностороннее расторжение договора допускается при нарушении сроков оплаты 2 раза. Когда наступил этот день, я без предупреждения арендатора, забрала автобус. Добровольно подписать соглашение о расторжении договора арендатор отказывается, а еще и угрожает судом, чтобы взыскать с меня деньги, потраченные им на ремонт автобуса за время пользования им. Сейчас у меня есть покупатель на этот автобус. Могу ли я продать его и не будет ли потом договор купли-продажи признан недействительным?

, Елена, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я продать его и не будет ли потом договор купли-продажи признан недействительным?
Елена

Добрый вечер, Елена.

Продать можете, договор не будет признан недействителен (если конечно других оснований не будет). Но в рамках договора аренды возможно взаимное применение ответственности, в частности, риск того, что новый покупатель столкнется с требованием продать автобус арендатору.