Можно ли привлечь физ. Лицо к уголовной ответственности за не исполнение решения суда?

мой бывший муж 10 (десять) лет не выполняет решение суда о вселении и нечинении препятствий в квартиру меня и 2 детей, игнорирует приставов, посылает жалобы на их действия, не скрывает, что поменял замки и т.п Могу ли я подать иск в суд и привлечь его к уголовной тветственности? Лариса.Благодарю.

, Лариса, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:«Можно ли привлечь физ. Лицо к уголовной ответственности за не исполнение решения суда?»

Нет, в Вашем случае нельзя. Уклонение от исполнения решения суда о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании жильем не образует уголовно-наказуемого деяния. Иными словами, в действиях Вашего бывшего мужа нет состава преступления. Это первое. Второе: судебные органы уголовные дела не возбуждают и подобного рода иски в суд поданы быть не могут.

В Вашем случае все упирается в действие-бездействие судебных приставов.

В соответствии со ст. 73 и 85 закона «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление о наложении на ответчика штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначит должнику новый срок для исполнения решения суда. При последующих нарушениях должником новых сроков указанный штраф каждый раз удваивается. При последующих уклонениях должника от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель вправе ставить вопрос перед компетентными органами о привлечении должника к административной или уголовной ответственности. (уголовная ответственность предусмотрена только за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка).

Так что, Вам нужно не в суд обращаться, а к вышестоящему приставу в порядке подчиненности и (или) в прокуратуру.