При слушании в суде учет у психиатра может ли повлиять на строгость приговора по статье 116 УКРФ?

При слушании в суде учет у психиатра может ли повлиять на строгость приговора по статье 116 УКРФ? Могут ли исключить нападавшего из колледжа, если он является студентом 4 курса дневного отделения?

, Анна Владимировна, г. Саратов
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

1. на наказание не повлияет, но суд обязан провести судебную психолого-психиатрическую экспертизу для определения вменяемости на момент совершения преступления.

2. из колледжа ни кто не отчислит.