Могу ли я нанять независимого оценщика вместо предоставления машины на осмотр в страховую компанию?

не хочу стоять в очередях и ждать минимальной суммы от страховой, хочу знать реальную стоимость ущерба и подать это заключение в СК для возмещения.

, эмма, г. Ростов-на-Дону
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Эмма, вместо не можете. Можете дополнительно к осмотру или (и) к экспертизе, организованной страховщиком. Если старховщик (СК) вовремя не организовал осмотр (экспертизу), уведомляете о месте проведения экспертизы, организованной Вами. После чего можете представлять в страховую компанию результаты Вашей экспертизы для выплаты. Если же страховщик провел экспертизу, а Вы не согласны с суммой выплаты, организуете свою экспертизу, результаты представляете в суд в обоснование иска к страховой.