Как поступить, если работодатель не оформил, не заплатил и угрожает?

Здравствуйте устроился на роботу в Иркутскую фирму. Обещали одну зарплату в итоге платились совсем копейки. Остальное обещали выплатить позже. Трудоустроить соглашались но оттягивали обосновывая тем что надо ехать в Иркутск, а сейчас некогда. после увольнения отказались вообще платить. А на данный момент, говорят что у них что то там пропало, но много большую сумму чем остаток зарплаты, и с угрозами требуют им еще и разницу вернуть. Подскажите пожалуйста как поступить ? С доказательств того что работал имеется магнитный пластиковый пропуск и свидетели.

, Максим, г. Улан-Удэ
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Максим, здравствуйте.

Угрозы и требования Вашего бывшего работодателя не имеют ни какой юридической силы! Все его слова должны быть подтверждены доказательствами, например актом о проведении внутренней проверке по факту «пропажи» денежных средств( название может быть иное) это непринципиально. Либо Ваш работодатель должен был обращаться с заявлением в правоохранительные органы, если денежные средства у него действительно пропали.

Следующий момент, для того чтобы взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Статьей
37 Конституции РФ предусматривается как одно из основных конституционных прав
право каждого на вознаграждение за свой труд.

Статья 22 ТК РФ предусматривает, что
работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику
заработную плату в сроки, установленные в соответствии с законом или трудовым
договором.

Статьей 136 ТК РФ регламентирован порядок выплаты заработной платы.

Статьями 142 и 362 предусмотрена
ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства в части
невыплаты или задержки выплаты заработной платы работнику.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена
материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы
работнику, которая составляет 1\300 ставки рефинансирования Банка России за
каждый день просрочки.

Отсутствие трудового договора не является препятствующим обстоятельством в подаче иска. Но в рамках гражданского процесса на Вас ложиться обязанности доказывать, что Вы фактически исполняли трудовые обязанности и что Вам обещали заплатить соответствующую заработную плату, с этой целью разумным видится привлечение свидетелей.

Таким образом — собирайте доказательства, составляйте иск и обращайтесь в суд, правда на Вашей стороне!