По пути следования машина пропала вместе с товаром и водителем. Покупатель за товар не оплачивает

Между двумя юр. лицами заключен договор поставки сырья.Вывоз покупатель осуществлял своими силами.Право собственности на сырье перешло на базе продавца при подписании товарной накладной. По пути следования машина пропала вместе с водителем.Покупатель за товар оплату не производит ссылаясь на на обстоятельства непреодолимой силы.Мы считаем , что данная ситуация под обстоятельства непреодолимой силы не подпадают. Кто прав?

, Вадим, г. Краснодар
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Судя по вашей информации вы правы Вадим, Направляйте претензию покупателю, со ссылкой на факт передачи товара и момент перехода собственности.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Исходя из написанной Вами информации, события связанные с неопреодолимость силой отсутствуют, если конечно в договоре указаны условия о переходе права собственности на товар и и с какого момента покупатель несёт ответственность за утрату товара. Необходимо подготовить и направить претензию и после с исковым заявлением в арбитражный суд