Могу ли я обратится с новой претензией к продавцу?

В расторжении договора купли - продажи продавцом отказано, я могу обратится с новой претензией к продавцу с требованием заменить неисправный холодильник на аналоговый с перерасчетом.

Как определяется существенный недостаток товара по моему мнению существенный недостаток понятие растяжимое, также дверь холодильной камеры не закрывается, холодильник использовать по назначению нельзя, это может является существенным недостатком.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вам следует руководствоваться законом «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 18 этого закона потребитель вправе в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели) и (или) артикула; 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Как видите, закон не устанавливает условие, чтобы недостаток товара был существенным.

Напишите продавцу еще одну претензию. Отправьте ее регистрируемой почтой и ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы (ст. 13, 15 того же закона).