Как обязать устранить сайт-плагиат без обращения в суд?

Являюсь правообладателем сайта в сети интернет (не продающий). В интернете нашел сайт плагиат, который, скопировал тексты у меня и вставил себе. Примерно 1000 символов один в один. Хотелось бы закрыть данный сайт. Подскажите мне дальнейшие дествия - звонил в роскомнадзор, они говорят что нужно, вроде как, решение суда. Может есть другие варианты. Нахожусь в СП-б, а московский городской суд, соответсвенно, в Москве. Ехать не удобно. Посмотрел на сайте, что можно подать заявление в электронном виде. Правда ли это? А так хотелось бы найти другой выход из сложившийся ситуации, может написать кому то?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

Можно ли бороться с плагиатом? Можно, однако стоит приготовиться к тому, что борьба будет нелегкой и потребует определенных усилий. Во-первых, Вам нужно будет доказать, что оспариваемый контент принадлежит именно вам.

Во-вторых, нужно обратиться к администратору сайта, разместившего плагиат. Бывают, конечно, реальные случаи, когда удается установить связь с администратором и решить все спорные вопросы мирным путем. Но нужно точно знать, что Вы общаетесь непосредственно с владельцем сайта, на котором незаконно размещен Ваш авторский контент. В большинстве случаев узнать владельца сайта можно, установив администратора доменного имени. Для получения сведений об администраторе можно воспользоваться общедоступными whois-сервисами.
Но тут могут возникнуть определенные сложности – имя владельца может скрываться за строчкой Private Person. В таком случае для получения информации об администраторе необходимо обратиться к регистратору, осуществляющему поддержку сведений о соответствующем доменном имени. Регистраторы тщательно охраняют полученные персональные данные. Все законно. Однако в соответствии с п. 9.1.5 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ «регистратор вправе сообщить информацию о полном наименовании (имени) администратора и его местонахождении (местожительстве) по письменному мотивированному запросу третьих лиц, содержащему обязательство использовать полученную информацию исключительно для целей предъявления судебного иска». Ускорить получение информации может судебный или адвокатский запрос, а также запрос правоохранительных органов.Следующий шаг – обращение к нотариусу. На этот раз его задача – осуществить меры по обеспечению доказательств, т. е. провести осмотр и составить опись всех страниц сайта, где использован ваш контент, с учетом соблюдения всех технических аспектов (проверка whois, трассировка пути к сайту и т. д. На основании осмотра составляется протокол, в котором указывается последовательность всех действий нотариуса с целью фиксации информации, нарушающей ваши авторские права в сети Интернет. Такой осмотр производится в помещении нотариальной конторы.
Теперь вы располагаете достаточным объемом информации и документально подтвержденных доказательств, чтобы приступать к непосредственной защите с привлечением нарушителей и, если потребуется, правоохранительных органов.

• В рамках досудебного урегулирования спора направить на юридический адрес нарушителя претенциозное письмо с описью. В письме изложить суть ваших претензий и потребовать пресечения действий, нарушающих ваше право, т. е. удалить ваш авторский контент с сайта. При этом важно установить разумные сроки для выполнения изложенных требований. Также, в силу ст. 1252 ГК РФ, вы имеете полное право потребовать возмещения убытков. Данная мера не является обязательной, но зачастую крайне действенной.
• Подать исковое заявление в суд или заявление в правоохранительные органы по месту нахождения правонарушителя.
Вы можете также направить письмо, адресованное ООО «Яндекс», с требованием удаления сайта-нарушителя из выдачи поисковой системы на основании п. 5.2.1 Пользовательского соглашения сервисов Яндекса, в котором речь идет о запрете распространения незаконного контента.
Разумеется, во всех случаях вам потребуются веские доказательства того, что именно вы являетесь законным правообладателем данного контента.

С уважением, Марина.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

А примера искового заявления нет у Вас?

Приблизительный вариант искового заявления