Можно ли подать в суд на банк за их действия?

Добрый вечер. Такая ситуация. была взята банковская карта. Процент который присылает банк, не покрывает сумму долга, и каждый месяц оплачивали просто то взносы страховой, то процент, или ещё что то. Но долг по карте не покрывался. Теперь нет возможности платить. Месяц просрочки. Беременная, оплачивать нет возможности, банк по телефону угрожает и хочет передать дело коллекторам. Когда предложили передать дело в суд они отказываются. Звонят родителям, и накручивают их. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации.

, Никита, г. Волгоград
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Напоминаю Вам, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012
года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите
прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации
передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим
лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской
деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное
условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Одновременно обращаю Ваше внимание на положения п.1 ст.16
Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными
правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными. Обоснованность взыскания комиссии за обслуживание кредитной
карты вызывает серьезные сомнения, впрочем, как и первоочередное списание банком
штрафов по просроченному основному долгу и процентам.

Как реагировать на телефонные звонки родственникам? Рекомендую
Вам подготовить и подать банку заявление — претензию об отзыве своего согласия
банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой
искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей
персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности.

Еще вопрос:если так, то стоит ли подать на банк в суд,
чтобы эти условия оспорить?
Ответ: для предметного ответа на этот вопрос
рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.