Как получить выписку и копию анализов из медицинской карты?

Добрый день. Хочу уйти из поликлиники.Не отдают копию анализов и выписку. Имею ли я право получить эту выписку и копию? Бесплатно или нет?Спасибо

, Юля, с. Курск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Имею ли я право получить эту выписку и копию? Бесплатно или нет?
Юля

По закону Вы имеете на это полное право, именно бесплатно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время порядок и сроки выдачи устанавливает индивидуально каждая медицинская организация, но отказать в выдаче этих документов Вам не вправе.

Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации.