Можно ли законно отказаться от классного руководства в школе?

Здравствуйте. Работаю учителем в школе. Нагрузка 12 часов в неделю. У меня ребенку 2 года. Вышла на работу-уговаривали, что только на часы и ничего лишнего. Теперь "втюхивают" классное руководство на следующий год без моего согласия. никакие доводы и отказ мой не принимают, мол, пенсионеры не хотят, а вы молоды. Директор приказ издала и на меня кл.руководство наложила. Можно ли законно (статьи ТК и др.) отказаться от этого?

, Юлия Николаевна, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Теперь «втюхивают» классное руководство на следующий год без моего согласия. никакие доводы и отказ мой не принимают, мол, пенсионеры не хотят, а вы молоды. Директор приказ издала и на меня кл.руководство наложила. Можно ли законно (статьи ТК и др.) отказаться от этого?
Юлия Николаевна

Добрый день!

Юлия Николаевна, без Вашего согласия Вас не вправе назначить классным руководителем.

В соответствии с ТК РФ:

(ст. 60) Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(ст. 60.2) С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вы вправе отказаться от данной работы.

Удачи Вам!