25 мая мировой суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения

25 мая мировой суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения(истец не явился на заседание суда дважды)Уважительной причины неявки не было.13 июня ,через 15 дней по закону,определение вступило в силу(стоит штамп суда на определении). Я являюсь ответчиком. 16 июля подано такое же исковое заявление с теми же требованиями этому же мировому судье.Почему судья принял у истца точно такое же исковое заявление? Неужели судья будет судить нас опять 3 месяца?

, Марина, г. Иваново
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

У Вас все пойдет с самого начала, если только не истекли сроки давности.

Согласно статьи 223 Гражданского процессуального Кодекса РФ, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

заблокирован Пользователь
Юрист

Никаких препятствий для этого нет. Оставление заявления без рассмотрения не лишает права на обращение в суд с тем же иском. Прочему три месяца, осталось непонятно. Дело может рассматриваться и три года, а иногда и больше.