Отказ от медицинского освидетельствования и последующие лишение прав

Остановили перед въездом в Нижний Новгород для проверки нарко веществ и оружия. Я сказал нет. Тогда они сказали, что у меня запах изо рта. пройдемте дышать я дыхнул показало 0.20. Предложили мед. осведетельствование. Я испугался и под их давлением отказался. Составлено 4 протокола и потом отдали права и машину и я уехал своим ходом. Суда ещё не было . Можно ли вернуть права ?

, Яковлев Евгений Валерьевич, г. Чебоксары
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинскогоосвидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, отказ от медицинскогоосвидетельствования, это практически стопроцентное лишение прав и штраф. В дальнейшем Вас должны будут вызвать в суд