Как расторгнуть брак и куда нужно обратиться?

Хочу развестись с мужем, брак зарегестрирован в Саратовской обл, сейчас прописана и живу в Астрахани, есть сын 11 лет. Муж пил, были приводы в полицию, подскажите как поступить и куда нужно обратиться?

, Марина, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

сейчас прописана и живу в Астрахани, есть сын 11 лет.
Марина

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту своего жительства.

4 ст.29 ГПК РФ
. Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях,если при нем находится
несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С требованием о взыскании алиментов тоже можете обратиться так же

3 ст.29 ГПК РФ
. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Ломакин Сергей

Вы о чём, коллега? Какой ЗАГС???

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей
, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
предлагаю Вам направить супругу заказное письмо с описью вложения к которому нужно приложить заявление о расторжении брака, подписанное с Вашей стороны. Заявление можно подать по месту Вашей регистрации.Далее по ШПИ в квитанции определить дату получения письма. Выждать порядка двух недель и позже обратиться в суд.
Ломакин Сергей

Совершенно не нужно этого делать.

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Для начал я предлагаю Вам направить супругу заказное письмо с описью вложения к которому нужно приложить заявление о расторжении брака, подписанное с Вашей стороны. Заявление можно подать по месту Вашей регистрации.

Далее по ШПИ в квитанции определить дату получения письма. Выждать порядка двух недель и позже обратиться в суд.

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке.

2. Расторжение брака производится в судебном
порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у
него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов
гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.