Обязаны ли мы предоставить служебную записку, акты?

здравствуйте, подскажите пожалуйста. увольняем сотрудника за прогул. он просит копии документов: служебную записку, акты о прогуле и т.д.? обязаны ли мы их ему предоставить?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день.

Да. Обязаны.

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Анастасия,

пройдите пожалуйста по ссылке www.mosbuhuslugi.ru/material/spravki-dokumenty-s-mesta-raboty

Там приведены мнения различных специалистов и выдержки из судебной практики.

Основная мысль, что перечень документов для выдачи в ст. 62 ТК РФ не закрытый, поэтому в вашему случае вы действительно должны предоставить данные документы.

Скорее всего эти документы работнику нужны для оспаривания своего увольнения, поэтому перепроверьте все данные включая номера приказов и прочих важных моментах. Служебную записку от руководителя, на мой взгляд, не стоит предоставлять, так как это документ не выпущенный отделом кадров. А вот акты об отсутствии на рабочем месте, приказ об увольнении да должны.

С уважением, Анна