Законность документа с факсимильной печатью и подписью

Какую юридическую силу имеет договор с факсимильной печатью,документ и подпись если единственная настоящая подпись на договоре была подпись курьера который доставил договор? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Указанная ситуация описана в Гражданском кодексе РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

Таким образом, если факсимильная подпись не предусмотрена в договоре, законность такой подписи под огромным вопросом.

Алексей
Клиент, г. Москва

В этом то и дело что о такой форме документа не было сказано. Можно ли Отказаться от договора?

Вы можете сослаться на ст. 160 ГК РФ и уведомить другую сторону о расторжении договора как не соответствующего действующему законодательству. Только это нужно сделать в письменном виде и вручить другой стороне под роспись, с расшифровкой его фамилии, должности, наименования организации и даты получения. Если вручить лично не получится, то отправьте уведомление по почте заказным письмом, с описью о вложении и уведомлением о вручении.