Как взыскать деньги, выданные по расписке, с должника в ЛНР?

У меня расписка должника крупной суммы денег, написанная 21 июня 2012 года в теперешней ЛНР (на тот момент это была Украина) со сроком отдачи долга 21 июня 2013 года. По идее в 2016 году 22 июня кончается срок возможной подачи в суд для взыскания, а суды в ЛНР на такие темы не работают. В Украину ехать затруднительно, сам должник пребывает в Краснодаре. Что можно сделать, чтобы бесцельно не потратить оставшееся время до 22 июня 2016?

Опишите процедуру подробнее, пожалуйста?

  • Расписка Лактина
    .jpg
  • Расписка Лактина 2
    .jpg
, Андрей,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иск подается по месту жительства ответчика. Какое у него гражданство и где была написана расписка не имеет значения. Также если неизвестно место жительства в России, иск может быть подан по последнему известному месту жительства либо по месту нахождения имущества.

Соответственно, важно следующее:

1. На каком основании должник «пребывает» в Краснодаре;

2. Не был ли он ранее прописан где-то еще в России?

3. Нет ли у должника какого-либо недвижимого имущества в России?