Ребенок проживает со мной около 6 лет, плачу алименты матери, что нужно сделать чтобы не платить алименты?

Ребенок проживает со мной около 6 лет, плачу алименты матери, что нужно сделать чтобы не платить алименты? Какие документы нужно предоставить и куда обращаться в районный или мировой суд? Соседи могут подтвердить факт проживания ребенка со мной. Был в мировом суде секретарь сказал что они не отменяют алименты и отправил в городской суд. Юристы сказали что без привлечения опеки не получится. Прочитал что нужно в мировой суд с доказательствами проживания ребенка со мной. Как быть? Заранее спасибо.

, Станислав, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Соседи могут подтвердить факт проживания ребенка со мной. Был в мировом суде секретарь сказал что они не отменяют алименты и отправил в городской суд. Юристы сказали что без привлечения опеки не получится. Прочитал что нужно в мировой суд с доказательствами проживания ребенка со мной. Как быть? Заранее спасибо.
Станислав

А алименты платите на основании решения суда? Нотариального соглашения?

Станислав
Клиент, г. Чита

На основании решения мирового суда.

Ребенок зарегистрирован с матерью.
Станислав

Считаю, что если хотите освободить себя от оплаты алиментов, то зарегистрируйте ребёнка с собой. Освободить себя от уплаты алиментов Вы можете в судебном порядке — ст. 119 СК РФ:1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, ребенок зарегистрирован по месту жительства в вашей квартире (жилом помещении)?

Станислав
Клиент, г. Чита

Ребенок зарегистрирован с матерью.

Станислав

Тогда в районный суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов на содержание ребенка.

Можете обратиться с таким иском в районный суд по своему месту жительства.

К иску прилагаете решение суда об алиментах, справку о заработка с их удержанием, выписку из домовой книги, свидетельство о государственной регистрации на жилое помещение, в котором Вы проживаете. Суд привлечет к делу опеку, которая проведет акт обследования жилого помещения и представит его в суд.

Второй способ менее надежный это обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, представляете в суд доказательства, что ребенок проживает с Вами, спора о месте жительства ребенка не имеется.

В обоих случаях решение суда о взыскании с Вас алиментов отменяется, с матери ребенка взыскиваются алименты на ребенка.