Как доказать подлинность авторства?

Я художник. У меня есть авторская работа - узор (паттерн) и я нахожу в сети нечто подобное, с похожими элементами. Есть ли где-то закон о внесении изменений в работу так что она приобретает новое авторство. Ну например изменили 20-30% от рисунка и подписали новым именем??

  • unnamed
    .jpg
  • unnamed1
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть производные произведения, т.е. произведения представляющие собой переработку другого произведения (пп.1 п.2 ст. 1259 ГК РФ). Для того, чтобы сделать производного произведение, нужно получить разрешение правообладателя исходного произведения.Конечно, права на производное произведение возникают у его автора. Для того, чтобы выяснить было ли нарушенное Ваше исключительное право, что кто-то взял паттерн и переработал без вашего разрешения, Вам придётся обратиться в суд и без экспертизы тут уже не установить была ли переработка Вашего произведения. Ведь Вы же не единственный кто рисует в этом стиле, может быть это просто совпадение, что кто-то сделал паттерн с похожими элементами, общим стилем рисунка.