ДТП во дворе. Как быть со страховкой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как следует поступить? Моя жена, выезжая с парковки во дворе, задела бампером заднюю дверь лады Калины, в следствии чего у Калины получилась небольшая вмятина в двери и слегка поцарапана краска. Я знал чью машину она стукнула и встретился с хозяином. Пока ни о чем не договаривались. Вопрос: что нужно сделать, чтобы хозяину Калины выплатили деньги по страховке?

, Игорь Шувалов,
Артём Леканцев
Юрист

Игорь! По такой категории аварий страховка по ОСАГО не предусмотрена. Спор разрешается либо добровольно (вы сами договариваетесь с соседом и оплачиваете, либо ремонтируете), либо в суде по правилам гражданского законодательства без привлечения страховщика. Самый оптимальный вариант договорится и обязательно взять расписку, что претензий ваш сосед по причинению вреда (описать вред) его автомобилю (марка, госномер) не имеет, компенсацию в таком-то объеме считает достаточной.