Будет ли что то жене и ребенку с имущества, купленного в это жилье при разводе?

Здравствуйте. В браке муж купил квартиру и сделал по документам так, якобы его бабушка сделала ему дарственную на квартиру. Будет ли что то жене и ребенку с имущества, купленного в это жилье при разводе?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. А как это стало возможно? Он купил у бабушки? Если купил на общие совместные средства, оспаривайте сделку. На какие средства он купил квартиру, можно ли проследить, что за квартиру были перечислены деньги? Квартира, подаренная только мужу, ему и принадлежит, между супругами не делится.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

До брака у мужа были деньги, в браке он их подкопил и решил купить квартиру, но чтобы она была лично его. Снял деньги в банке с карты. И по документам сделал так, якобы это бабушка купила квартиру и ему подарила.

В этом случае, если получится оспорить договор дарения, а муж не сможет доказать, что у него были деньги до брака, квартира должна делиться поровну. Если сможет, его доля будет больше пропорционально его личным средствам. Если оспорить договор дарения не удастся, квартира останется его личной собственностью.