Как сохранить квартиру, полученную в дар, если не было согласия супруга?

В 2015 году я получил от матери в дар дом.Оформили официально. Мать не получила согласия отчима, хотя дом был приобретен во время брака. Дом был куплен матерью у родителей моего погибшего отца на ее собственные сбережения. Отчим денег не давал. Сейчас оспаривает сделку в суде. Есть ли у меня шанс сохранить право на дом?

, Егор, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как сохранить квартиру, полученную в дар, если не было согласия супруга В 2015 году я получил от матери в дар дом.Оформили официально. Мать не получила согласия отчима, хотя дом был приобретен во время брака. Дом был куплен матерью у родителей моего погибшего отца на ее собственные сбережения. Отчим денег не давал. Сейчас оспаривает сделку в суде. Есть ли у меня шанс сохранить право на дом?
Егор

Без изучения материалов дела оценивать его перспективу проблематично. Если сделка была в период брака матерью и отчима, то его требования вполне могут быть удовлетворены. Если мать сможет доказать, что дом был приобретен не на совместные средства, то отстоять сделку станет возможным.

Для более подробного анализа нужно ознакомиться с материалами дела.