Законно ли мой банк передал договор коллекторам?

Здравствуйте я брала кредит в банке ренессанс.Имею достаточно долгую просрочку,но платить не отказываюсь.Как оказалось банк передал мой кредитный договор (на время) агенству МБА финанс,мне стали поступать смс угрозы об возбуждении против меня судебного приказа о взыскании задолженности.И якобы судебный приказ выноситься без судебного разбирательства и без участия должника.Я позвонила в данную организацию и попросила прислать мне по почте нотариально заверенную копию того что ренессанс кредит отдал мой договор в МБА финанс,на что мне отказали.Связавшись в МБА я попросила разбить долг на несколько частей,так как платить я не отказываюсь,просто на данный момент не работаю,и не смогу выплатить данную сумму разом.Мне отказали ещё и нахамили,смски с угрозами продолжают поступать(после разговора оплатила часть суммы).После того как оплатила часть суммы мне стали звонить опять и требовать чтобы я оплатила всю оставшуюся сумму разом.скажите полжалуйста деятельность этой коллекторской организации вообще законна?имею ли я право платить частями в связи с финансовыми трудностями?и имел ли право банк не предупредив меня,временно отдавать мой кредитный договор в МБА финанс?спасибо.

, Алла, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как вы не оплачивали то право передавать тертьим лицам имел. И наверняка вас предупреждали еще когда ваш долг был у банка что в случае просрочки долг будет передан. По поводу коллекторской компании действительно не нужно им ничего платить, пока не предоставят подтверждающих бумаг. Самый лучший выход, сходите в Ренесанс и договоритесь об оплатах ежемесячно по определенным суммам. Например, имеющуюмя сумму долга разбить на 6 частей и погаситьв течении 6 месяцев. В подобных случаях банк может отозвать долг у коллекторов.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том что банк и правда не предупреждал меня о том что они передадут долг третьим лицам.При звонке в ренессанс с целью выяснить о моем долге,они говорят что долг передан в МБА финанс и бросают трубку.Причем как объясняет МБА финанс мой договор у них временно,но документы они мне никакие предоставить не могут.в общем то амкнутый круг.С МБА я уже договорилась ранее что буду оплачивать частями,частями и оплачиваю но сейчас это их не устраивает.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Связавшись в МБА я попросила разбить долг на несколько частей, так как
платить я не отказываюсь, просто на данный момент не работаю, и не смогу
выплатить данную сумму разом

Вы не получили письменного уведомления от первоначального кредитора о переуступке права требования коллекторам; коллекторы документально не подтвердили право требования. Прошу прощения, но на каком тогда основании Вы договариваетесь с коллекторами, тем более производите им выплаты? Сначала перечитайте текст кредитного договора — включены ли в него условия о возможности «привлечения третьих лиц» + выясните в банке (не по телефону) на основании какого именно договора (цессии или агентского) банк «привлек» коллекторов.

с уважением,

Елена

смс угрозы об возбуждении против меня судебного приказа о взыскании задолженности
ГПК РФ,Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа
должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет
право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения
. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.

с уважением,

Елена

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор перечитала,и там действительно есть условия о возможности превличения третьих лиц.Позвонила в банк,спросила на основании какого именно договора они превлекли коллекторов,на что они говорят что договор мой "временно" у коллекторов,и что когда я все оплачу банк заберёт договор обратно.И больше ни на какие вопросы не отвечают,аргументируя это тем что,у них нет в базе моих документов.И все вопросы на данный момент я должна решать только через через коллекторов.А коллекторы в свою очередь ни одной копии документа мне предоставить не могут.