Выезд из россии лиц с двойным гражданством в третью страну

У меня следующий вопрос. Я являюсь гражданином росси и сша. Оба паспорта у меня действительны. Планирую приехать в россию и оттуда в германию, после этого вернуться в россию и потом обратно в сша. Нужны ли какие либо дополнительные документы для подобного путешествия или достаточно моих паспортов?

, Сергей,
Лада Колковская
Юрист
Планирую приехать в россию и оттуда в германию, после этого вернуться в россию и потом обратно в сша. Нужны ли какие либо дополнительные документы для подобного путешествия или достаточно моих паспортов?
Сергей

Добрый вечер, Сергей, дополнительных документов не нужно, но вы должны иметь в виду, что выезжать из России вы имеете право по тому же паспорту, по которому будете выезжать из нее и наоборот.То есть, если вы въедете по паспорту загран США, то и в Германию из РФ будете въезжать по нему.