Предлагаю привязать стоимость ОСАГО к стоимости страхуемого авто

Предлагаю привязать стоимость ОСАГО к стоимости страхуемого авто.

Стоимость отражать в каталогах запчастей, которые корректируются каждые полгода, расчетно учитывать снижение стоимости за износ по году выпуска.

Плюсы:

- обеспечение доступности ОСАГО для граждан с невысоким доходом и следовательно высокая степень исполнительности автовладельцев по обязательному приобретению;

- возможность увеличить тарифы, сделав ОСАГО прибыльным и как следствие исчезновение очередей и навязываемых дополнительных страховок;

- снятие социальной напряженности и обеспечение порядка с ОСАГО.

А почему? Да, мы страхуем свою ответственность за жизнь и авто других участников движения. Но ОСАГО обязателен и платят все в "общий котел". При страховом случае со сверх дорогим авто (например стоимостью 30 млн.руб.) выплата будет тоже сверх высокой, что сильно увеличит среднюю стоимость полиса. За недорогой авто выплата будет многократно меньше. Таким образом, страхование дорогих автомобилей сильно влияет на повышение средней стоимости ОСАГО. А так как разница в доходах граждан в России огромна, и для большой доли автовладельцев бюджетных авто средняя стоимость ОСАГО становится непомерно высокой, целесообразно привязать стоимость полиса к рыночной цене автомобиля.

, Валентин, г. Уфа
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Поддерживаю)) Только почему вы это здесь предлагаете?

Валентин
Клиент, г. Уфа

Порекомендуйте куда правильнее направить предложение, уже отправил электронно в ЦБ РФ и РСА. Хотелось чтобы попало тем, кто способен принять такое решение или хотя бы учесть предложение.

Жириновскому отправьте или Зюганову, пусть выступят с законодательной инициативой)

Максим Хороший
Юрист, г. Москва

Страхование всегда было прибыльным, и ваше предложение не сильно заинтересует страховщиков. Кроме этого, в вашем условии имеется противоречие относительно фз осаго, так как страхуется не конкретное транспортное средство, а ответственность за причинение вреда при использовании этого транспортного средства, поскольку и авто за 30 млн, и драндулет за 30 тысяч при одинаковой скорости могут нанести не сильно отличающиеся по степени вреда ущерб иному имуществу, то и соответственно, как в таком случае рассчитать ущерб если поврежденное имущество будет, здание например стоимостью 1 млн рублей? Стоимости страховки драндулета 30 тысяч рублей явно не хватит.