Есть решение суда. Приставы бездействуют. Что в таких случаях можно сделать?

Доброе утро. Есть решение суда. Судебные приставы вообще ничего не делают. Что в таких случаях можно сделать???

, Анастасия, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Вам необходимо направить жалобу на имя руководителя отдела ССП и потребовать исполнения судебного акта в десятидневный срок согласно ст.123 (Закона № 229-ФЗ).

Если Вам не ответили или прислали Постановление о признании правомерными действий судебного пристава, уголовное дело не возбуждено и меры к взысканию не
приняты, Вы имеете право направить жалобу на имя Прокурора района (округа) с просьбой разобраться в ситуации и потребовать проведения дознания по факту уклонения должника от исполнения судебного акта.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Во-первых, надо достоверно установить факт бездействия (например, ознакомиться с исполнительным делом и снять с него копии).

Во-вторых, при наличии бездействия, обжаловать вышестоящему приставу (начальник отдела ФССП или руководителю УФССП по г. Москве).

В тоже время, если Вам достоверно известно о наличии какого-либо имущества у должника можно сообщить об этом приставам.

Если Ваш должник действующее юридическое лицо, то есть дополнительные варианты (например, направление исполнительного листа в банк и т.п.).