Как сократить выплаты компании, обратившейся в суд (истец )?

Здравствуйте. Прощу вас помочь мне советом. В январе попал в аварию, ехал на сессию на своем автомобиле, на дороге был гололёд заваленный снегом, ехал 60 км в час держал дистанцию спереди идущей машиной, начав тормозить водитель впереди ехавшего авто вынудил притормаживать и меня, но машина меня не слушалась я не смог не затормозить ни хоть как то справится с управлением. В результате Меня вынесло на полосу встречного движения где в это время ехал снегоуборочный трактор. Последствием аварии стало у трактора: повреждение снегоуборочной щётки что крепилась сзади и эвакуация его с места ДТП. У меня: вся левая сторона + капот и бампер, сам я чудом не пострадал. Сотрудники ДПС признали виновным меня написав в протоколе, что я не соблюдал правила дорожного движения с учётом погодных условий и т.д. Важно то что у меня на тот момент не было страховки. А я расписался что с протоколом согласен, потому как не думал что дело дойдёт до суда. (Да и думалось тогда плохо) За ремонт трактора независимая экспертиза выставила сумму в 83 000 руб.( без учёта износа). Ещё якобы во время бездействия снегоуборочной техники дорожная организация в чьей владении находился трактор брала в аренду аналогичный, стоимость 25 000 руб в месяц и общая сумма выплат со всеми издержками составляет 133 000 руб.

Обращался с этим вопросом к одному юристу, который к сожалению ничего мне не посоветовал и сказал что браться даже не будет за это дело...

В общем прощу вашей помощи хотя бы советом избежать выплат вряд ли получится, но хотя бы как нибудь их сократить хотелось бы. Потому как учусь заочно (по контракту) скоро платить за учёбу. А официально з.п 17 000 т.р. Не знаю как быть...

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

, Николай, г. Иваново
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
В общем прощу вашей помощи хотя бы советом избежать выплат вряд ли получится, но хотя бы как нибудь их сократить хотелось бы.
Николай

Николай, Вам нужно воспользоваться статьей 1083 ГК РФ и просить суд уменьшить размер возмещения, мотивируя тяжелым имущественным положением. Для этого Вам необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие данное обстоятельство.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Можно также попытаться оспорить сумму ущерба (при наличии оснований), но для этого необходимо будет просить суд о проведении судебной экспертизы и самому её оплачивать.

Николай
Клиент, г. Иваново

Благодарю вас Ирина за совет. Подумаю как лучше сделать.