Могу ли я составить евро протокол и обратится в страховую по системе КАСКО?

Могули я, зацепил бордюр и, при этом повредив бампер свой составить евро протокол и обратится в страховую, и получить возмещение ущерба, по системе КАСКО

, Константин, г. Лобня
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Константин, оформление «Европротокола» (Извещения о ДТП) предусмотрено законодательством об ОСАГО и только при определенных условиях (участие в ДТП двух транспортных средств, ответственность владельцев которых застрахована). Некоторые страховые компании принимают «Европротоколы» и по КАСКО, но это зависит от правил самой СК. В любом случае Ваша ситуация под «Европротокол» не подходит. Вам нужно поинтересоваться в своей СК, возможно ли обращения за страховой выплатой по страховому случаю, не оформленному сотрудниками ГИБДД. Как правило, допускается такое обращение 1 раз за период действия договора КАСКО по одному кузовному элементу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могули я, зацепил бордюр и, при этом повредив бампер свой составить евро протокол и обратится в страховую, и получить возмещение ущерба, по системе КАСКО
Константин

Добрый вечер. Это возможно лишь в том случае, если Правилами страхования допускается обращение по европротоколу. Однако, здесь также будет существовать определенный лимит ответственности.

Вам намного проще обратиться к участковому с указанием причин и обстоятельств получения повреждений, после чего при получении от него документов можно обращаться в страховую компанию.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь с коллегой. Проще обратиться к участковому. от него вы получите Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. этот документ будет весомее, чем простое извещение.