Что грозит за первое нарушение по статье 159 ч.2?

Добрый день! Я обвиняюсь по ч.2ст.159 УК РФ. Дело об инсценировке ограбления. Сумма ущерба 100.000 рублей. Всего 3 человека, у всех явки с повинной. Сам я привлекаюсь впервые, ранее не нёс никакой административной или уголовной ответственности. Половину ущерба (50.000 рублей) возместил компании, в которой являюсь сотрудником. Потерпевшая сторона выразила готовность ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с возмещением ущерба и принесением извинений. Сам студент университета, проживающий в студенческом общежитии. Все справки об учёбе в университете, передаче денежных средств, проживании в общежитии и характеристики с места проживания, а также от участкового, психдиспансера и наркодиспансера собрал и передал следователю - они исключительно положительные. Какой на Ваш взгляд наихудший приговор мне светит?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Григорий.

В данном случае максимум что Вам грозит:

Ст. 159 УК РФ
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако тут еще все зависит от того в каком порядке будет рассматривать уголовное дело — если в особом, то не более 2/3 от приведенного выше срока. То, что собрали все характеристики — это очень хорошо. Все смягчающие обстоятельства будут учтены. В общем и целом есть неплохие шансы на условный срок, но зависит от многих факторов. Желательно конечно нанять адвоката для ведения дела.