Может ли заказчик устанавливать радиус местоположения исполнителя?

В документации к запросу предложений в требованиях к Участникам указано, что Исполнитель должен находится не далее 9 км от места нахождения Заказчика, а мы находимся в 10,79 км. Законны ли их требования?

, Валерия, г. Волгоград
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В определенных случаях, например оказание общих мед. услуг, предрейсовых осмотров, ремонт и обслуживание ТС и т.д. такие требования правомерны, а если у Вас поставка товара и заказчик указывает, что у Вас склад должен находится в 9 км от него — это уже ограничение конкуренции и повод для подачи запроса и жалобы.

Валерия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное! А можно ссылку на закон?

Заказчик может ограничить место оказания услуг При закупке услуг (в том числе по проведению предрейсовых медосмотров) заказчик вправе ограничить удаленность места их предоставления, например указав границы территориального образования. При этом заказчик не должен создать дискриминационные условия для участников.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 07.05.2015 N Д28и-1138