Помехи от соседских деревьев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, конкретный документ, на который можно ссылаться в разрешении конфликта с соседями. Их 50-летние яблони на 1,5 метра выдвинулись в наш сад. Было уже три случая падения сучьев на новый пограничный забор (ставили мы без участия соседей) и, кстати, повредили в одном месте, и на наши посадки вдоль пограничного забора. Неоднократно просили спилить. Отказываются - просят не лезть в их сад. Понятно, что речь идет о спиливании ровно по границе участков. Я уже готова нанять рабочих, но соседи грозят пригласить милицию или что похуже. На что ссылаться, на что я имею право в таком случае. Заранее благодарю за ответ. Татьяна

, Татьяна Евгеньевна Попова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На данном сайте есть множество подобных вопросов - не поленитесь, поищите ответы на них, там достаточно много и подробно описано.

в приложении выложила судебную практику по данному вопросу, со ссылками на соответствующие СНиПы. Из данного судебного акта следует одно - для того, чтобы идти в суд у Вас должны быть доказательства, подтверждающие то, что имеет место нарушение данных норм, и реальна угроза вам и вашему имуществу.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Судиться - это потеря времени и денег, независимо от результата, а вам с соседями еще жить и поживать.

Вы можете урегулировать этот вопрос с участковым, но только лишь для того. чтобы он смог не рассорить вас, а помирить.

Если не трудно воспользуйтесь советом - помиритесь. Неужели 1,5 метровые ветки должны являться причиной ваших соседских распрей? Просто надо договориться и уступить друг другу и как только вы измените тактику (пойдете на мировую, поговорите по душам), изменится отношение и к ситуации, и главное, к соседям, и соседи к вам тоже изменят отношение,и не удивлюсь, что уберут свои ветки.