Если условное наказание, если обвиняют по ст. 116?

здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть условное наказание и сейчас еще ст 116. что будет?

, Ирина, г. Челябинск
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Посмотрите какое наказание грозит по данной статье!

УК РФ, Статья 116. Побои

Часть 1 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Часть 2 Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть по части 1 вообще не предусмотрено наказание в виде лишении свободы, по части второй — на срок до двух лет! Но есть большое «НО»!!! По данной статье, исходя из практики, назначают наказание, не связанное с лишением свободы, поэтому условный срок здесь не уместен! Обычно назначают штраф, обязательный или исправительные работы!

А вообще, есть возможность примирения с потерпевшей стороной и прекращения уголовного дела! Удачи!