Как написать иск на соседей, которые не хотят убирать сарай, бак для воды и убирать замок с забора?

Проживаю в городе Хабаровск. Проблема до 2013 года соседи арендовали земельный участок под огород после 2013 года им оказали в аренде нам сообщили что мы можем уточнить границы участка и взять этот земельный участок в собственность по льготе многодетных семей под ИЖС наше заявление было написано на этот участок ещё в 2012 году по причине пустующего земельного участка там даже забора не было и жили бомжи в 2016 мы получили участок в собственность есть свидетельство план межевания и т.д., но соседи отказываются убирать свои вещи с нашего участка 1 сарай разрушен второй под замком территория под замком и ещё большой куб для воды металлический нам их вещи не нужны, когда мы подошли и сказали им это земля передана нам в собственность уберите пожалуйста вещи соседи начали кричать и говорить что подадут на нас в суд хотя земля уже как три года не их и мало того аренда была районная а хабаровская администрация нам выдала письмо что аренды у них не было с ними... мы обратились к участковому он сказал что трогать вещи не стоит и лучше нам обратиться в суд .. как составить иск по такому случаю к какой категории относиться дело?

, Екатерина, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст.60 Земельного кодекса РФ нарушенные право на земельный участок в случае самовольного занятия земельного участка подлежит восстановлению, в том числе и посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Описывайте всю вашу ситуацию, а в требованиях указывайте Обязать ответчика… и перечисляйте какие действия необходимо произвести для освобождения Вашего участка.

Обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

А если ответчик на которого я думаю скажет это не моё то что в такой ситуации делать? Мне юрист другой сказал что нужно подавать в мировой суд и иск будет назваться об устранении препятствий в пользовании земельным участком, но опять же на кого подавать?

Разрешение данного вопроса в компетенцию мировых судей не входит.

Рассматривают такие дела районные суды.

Исковые требования направленные на освобождение земельного участка фактически заключаются в устранении препятствий в пользовании. Формулировка в ином фразеологическом обороте принципиального значения в данном случае не имеет.

Для привлечения надлежащего ответчика Вам необходимо собрать доказательства использования Вашего участка именно ответчиком.

Перечень доказательств для подтверждения данного обстоятельства достаточно обширный, при этом относимость доказательств разрешается индивидуально в каждом случае