Возможно ли увольнение за написание объяснительной записки?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. На работе произошел инцидент с моим бригадиром (старшим рабочим) он напал на меня нанес незначительные побои. я сообщил об этом мастеру, он в свою очередь собрал с нас объяснительные. теперь поговаривают что нас обоих уволят. вот у меня вопрос такой правда ли тут будет увольнение и если да то почему могут уволить меня если в данной ситуации я оказался потерпевшим?

, Евгений, г. Магнитогорск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Евгений,

помимо объяснительной, может быть есть свидетели данного инцидента, которые могут выступить в вашу защиту. Драка в принципе может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок. Может быть у вас на предприятии в локальных актах, упоминается например, что сотрудники должны проявлять уважение к друг друг и прочее… На основании этого могут вынести дисциплинарное взыскание. Далее, как я понимаю у вас производство и драка могла привести к нарушению техники безопасности на объекте и при вынесении дисциплинарного взыскания, работодатель этого может тоже учесть.

К дисциплинарным взысканиям относятся (ст. 192 ТК РФ):
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.

Если побои незначительные, нарушения ТБ не произошло целесообразно конечно применить только замечание или выговор. Так как в соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

И вам если будут выносить замечание и выговор, подписывайте приказ. Потому что в соответствии со ст. 193 ТК РФ За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.То есть если работодатель применит к вам замечание или выговор, то уже уволить по данному факту он не сможет.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

С уважением, Анна