Куда обратиться, чтоб восстановить постановление об алиментах?

Здравствуйте,я потеряла приказ об алиментах,можно ли его востановить или взять копию?что для этого надо ?и можно ли его восстановить через мфц?и сколько приказ действителен???

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ульяна!

Судебный приказ — это исполнительный документ, восстановить который можно в порядке, установленном ГПК РФ

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа
(исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный
приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного
пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть
подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления
исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если
исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или
другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом
известно после истечения срока, установленного для предъявления
исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о
выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в
течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате
исполнительного документа.

3.
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче
дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном
заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления
указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о
выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства,
свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует
доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю)

спасибо большое за помощь)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ульяна. Судебные документы через МФЦ не восстанавливаются. Обращайтесь с заявлением о выдаче дубликата в суд.

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)