Если я докажу через суд свои права на наследство, то должна буду наследовать дом, в котором жили?

У меня умер муж, с которым прожили вместе 20 лет, но официально зарегистрированы в браке не были. И я не имею права наследства. Я могу через суд доказать, что он мой муж и прожили вместе много лет, для того, что бы получить в наследство денежные средства на счёте в банке. Родственников у него нет. Получается я единственный близкий человек. В данный момент дом в котором мы жили оформлен на меня, муж к нему отношения по документам никакого не имел. вот в чем вопрос: если я докажу через суд свои права на наследство, ТО мое имущество(дом) в котором мы жили , а точнее половину,я должна буду наследовать? Ведь нажитое в браке имущество оно совместное. И получится что сама же себе создам проблем и придётся наследовать половину своего же имущества. Или все таки суд просто признает, что да, я имею право наследство на денежные средства в банке, а дом "трогать не будут " . Заранее спасибо за ответы.

, Римма, г. Краснодар
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Римма, здравствуйте,

Я могу через суд доказать, что он мой муж и прожили вместе много лет… Римма, г. Краснодар

Фактические брачные отношения, сколь долго бы они не продолжались, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество.

Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях возможно лишь в случае, если они (фактические брачные отношения) возникли до 08.07.1944 года, до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР, которым была признана юридическая сила только за зарегистрированными брачными отношениями.