Как вернуть право на проживание в муниципальной квартиры?

Добрый день!

Сосед(81год) выписался в ноябре 2015 года из муниципальной квартиры. С его слов был прописан один и был квартиросъемщиком (возможно когда-то ещё его дочь там была прописана, но выписалась после брака). Прописался в квартиру женщины, с которой жил 17 лет, она в феврале 2016 умерла.

Сосед хочет вернуться в муниципальную квартиру(рядом родственники с помощью). Может ли он вернуть права нанимателя муниципальной квартиры? И перепрописаться обратно в муниципальную квартиру (пока не вступил в права по наследству)?

Если он выписался из муниципальной квартиры куда нужно сдать ключи, когда вывезти вещи, если договор найма прекратил действовать со дня перепрописки в др.квартиру?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнавать в Департаменте городского имущества что с этой комнатой по их документам. Если он был прописан один в комнате и выписался. то обратно прописаться он не может.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только если его незаконно сняли с уечта и это оспорить, то сможет восстанвоить права. Если там никто не зарегистрирован — выписку можно поулчить из домовой книги, то квартира будет заселена ДГИ другими людьми

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Спорная ситуация.

По общему правилу, нельзя автоматически признать, что он расторг договор и выехал на новое место жительства, так как прошло не так много времени.

Если в судебном порядке его не признали утратившим право пользования, то можно попробовать прописаться в квартиру.

Если будет отказ или кого-то уже вселили в квартиру, это можно оспорить.

Ключи не сдавайте! Можно побороться.

С уважением! Г.А. Кураев