Где подать заявление в суд на исправление неточности в документе?

В свидетельстве права собственности на землю прописано фамилия и имя владельца Шамариной Е. и нет отчества. Подавать заявление в суд надо по месту нахождения земли и дома, или можно по месту проживания наследников?

, Владимир, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

А Росреестр ошибку исправить отказался?

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала необходимо обратиться в УФРС с заявлением об исправлении ошибки. В случае если будет отказано, то в этом случае следует подавать заявление в суд о признании юридического факта, а именно принадлежности земельного участка конкретному лицу. Подавать заявление следует по месту нахождения земельного участка согласно ст.30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением Александр

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь скорее всего речь идет о рассмотрении вопроса в порядке особого производства об установлении факта принадлежности. Заявление должно подаваться по месту жительства заявителя. Если суд установит наличие спора то отправит подавать в порядке искового производства, что происходит часто.

Вы и должны будете сделать это, либо обжаловать определение в вышестоящую инстанцию.

Я все же придерживаюсь мнения что это должно быть рассмотрено в порядке особого производства