В какие сроки должны быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства?

Добрый день. Прошу помощи в решении следующих вопросах при следующей ситуации:

После смерти бабушки осталась квартира, завещания нет.

Наследники первой очереди - два сына: М (умер) и Ю (прописан в квартире).

Наследники второй очереди: двое внуков (дети М) и внучка (дочь Ю). Трое внуков хотят сохранить квартиру и оформить право собственности в соответствующих долях.

Вопрос 1: если Ю не планирует заявляться или в течении 6-ти месяцев не заявится на наследство может ли дочь Ю или супруга Ю одновременно с наследниками первой очереди по праву представления - детьми М подать заявление нотариусу о принятии наследства?

Вопрос 2: как и в какие сроки должно быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства в пользу другого наследника и документы необходимые для этого?

Вопрос 3: каким образом, дочь Ю может стать наследником вместо Ю ?

Заранее благодарю за консультацию

, Ольга, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

каким образом, дочь Ю может стать наследником вместо Ю?
Ольга

По праву представления -не получится, так как на день открытия наследства Ю. жив.

если Ю не планирует заявляться или в течении 6-ти месяцев не заявится на наследство может ли дочь Ю или супруга Ю одновременно с наследниками первой очереди по праву представления — детьми М подать заявление нотариусу о принятии наследства?
Ольга

Ни дочь, ни жена Ю. к наследованию не призываются.

как и в какие сроки должно быть оформлены документы в случае отказа наследника от наследства в пользу другого наследника и документы необходимые для этого?
Ольга

Сроки установлены только для подачи заявления о принятии наследства или об отказе от наследства.

Свидетельство о праве на наследство вадаётся обратившимся наследникам по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Людмила, спасибо за разъяснения. Таким каким образом, дочь Ю может стать наследником при вышеуказанных обстоятельствах ?

Уважаемая Ольга!

Таким каким образом, дочь Ю может стать наследником при вышеуказанных обстоятельствах?
Ольга

Если Ю. скончается.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Так что в пользу своей дочери Ю. отказаться от наследства не может.