Как признать виновным второго участника ДТП

Добрый день. Ситуация следующая: инспектор ГИБДД признал меня виновным в совершении ДТП, я обжаловал в суд. Сегодня суд вынес решение "Жалобу удовлетворить, постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ , вынесенное инспектором ДПС, отменить. Что мне делать дальше? С таким решением суда обратиться с заявлением на имя начальника ГИБДД о привлечении к адм. ответственности второго участника ДТП или обращаться в суд с иском о признании виновным второго участника ДТП и выплаты денежных средств? Вину вроде как с меня сняли, но ведь нужно признать виновным второго участника для права на получение страхового возмещения? Подскажите, пожалуйста.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/351618/

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Чтобы признать второго участника ДТП виновным нужно чтобы в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по соответствующей статье КоАП. Основанием для возбуждения дела об АПН в соот. С п.3 ч.1 ст.28.1 КоАП является, в том числе заявление физических лиц. Определение об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП. Кроме того прокурор вправе при осуществлении прокурорского надзора возбуждать дела об АПН по любой статье КоАП главное чтобы не истек срок привлечения к административной отвественности установленными ст.4.5 КоАП .

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление на имя начальника ГИБДД о привлечении к административной ответственности второго участника дтп. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения Вашего заявления, получив ответ из ГИБДД, решайте, есть смысл идти в суд или нет.