Сожитель забрал автомобиль, оформленный на меня

Доброе утро!С сожителем прожили 11 лет,вчера ушел и забрал авто оформленное на меня,когда я позвонила ему и предложила вернуть,чтобы продать и поделить деньги пополам,он ответил,что будет сам ездить и я должна переоформить на него,а иначе он будет делить имущество все на которое у него есть чеки в суде,как мне поступить..Совместных детей нет

, Наталья, г. Москва
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, если брак официально не зарегистрирован, то все имущество нажитое совместно не делится поровну. и автомобиль зарестрирован на ваше имя, то соответственно собственник -вы. То фактически ваш сожитель совершил угон транспортого средства. Либо его действия можно квалифицировать как самоуправство, поскольку данный спор он должен решать в судебном порядке. Предлагаю вам обратиться в полицию о неправомерных действиях данного лица, для проведения проверки наличия в его действиях уголовно-наказуемого деяния.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Подавайте в полицию заявление на угон иначе не исключено что он продаст авто просто и пропадет с деньгами. Если авто зарегистрировано на вас, а официального брака нет никакого совместно нажитого имущества применительно. Режиму совместной собственности супругов тут нет и делить по сути нечего, длительность совместного проживания без официальной регистрации брака этого положения не меняет

Наталья
Клиент, г. Москва

но он грозится,что в суде будет предъявлять чеки,что он много покупал в квартиру(мебель,бытовую технику и даже подвесной потолок) и соответственно делить.Чеки есть у него и договора подписывал он и забрал все документы.