Как разделить наследство после смерти отца?

Мой отец оформил брак второй раз. До брака у него была квартира, а во время брака он еще купил две квартиры. За три месяца до смерти отец второй брак расторгнул. У него двое детей. от первого брака я, дочь и сын от второго. Его вторая жена претендует на первую квартиру приобретенную до брака, мотивируя это тем, что во время брака они производили ремонт и пристроили лоджию. А две квартиры и так принадлежат ей, так как эти квартиры оформлены на ее имя и на вторую квартиру она брала ипотеку. Имею ли я права на первую квартиру? У меня есть свидетели, которые могут подтвердить, что отец при жизни отдал две квартиры сыну и одну мне дочери. Документального подтверждения нет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право на доли во ВСЕХ трех квартирах.

1. Первую квартиру вы наследуете по закону вместе с детьми от второго брака в равных долях.

2. Во второй и третьей квартирах надо требовать выдела супружеской доли Вашего отца, эти доли в равных долях наследуете Вы с детьми от второго брака. То, что квартиры оформлены на бывшую жену, при отсутствии брачного договора, ничего не означает

первым делом — подайте заявление нотариусу о принятии наследства.

При необходимости — обращайтесь.