Как можно вернуть денежные средства с конкурсного управляющего, после сделки купли-продажи соц.объекта, признанной в последующем не действительной, если договор между КУ "МУП ЖКХ" и мной ООО "К"

Можно вернуть денежные средства с конкурсного управляющего как с физ.лица, по страховке. После сделки купли-продажи соц.объекта, признанной в последующем по решению суда не действительной, т.к. договор был заключен с Конкурсным управляющим "МУП ЖКХ"

, Сергей, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

денежные средства с конкурсного управляющего как с физ.лица, по страховке.
Сергей

Такое может только в том случае если конкурсный управляющий действовал неправомерно, виновно и Вам нанесен ущерб его действиями.

В связи с чем договор признан недействительным ?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей, небольшое уточнение, речь идет о конкурсном управляющим или о арбитражном управляющим?

Дело в том что, статьей 24.1. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ от 26.10.2002, договор обязательного страхования ответственности предусмотрен для арбитражного управляющего.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Можно вернуть денежные средства с конкурсного управляющего как с физ.лица, по страховке. После сделки купли-продажи соц.объекта, признанной в последующем по решению суда не действительной, т.к. договор был заключен с Конкурсным управляющим «МУП ЖКХ»
Сергей

Здравствуйте Сергей Исходя из прав и обязанностей конкурсного управляющего, предусмотренных статьями 20.3 и 129 Федерального закона “О несостоятельности ( банкротстве)" от 26.10.2002 за № 127 ФЗ, конкурсный управляющего является должностным лицом, поскольку конкурсный управляющий единолично осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении должника.Для возврата денежных средств, в данном случае необходимо доказать, что действия конкурсного управляющего по продаже объекта не правомерны.Для расследования деятельности управляющего необходимо обратиться В «Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии». Укажите в заявлении что сделка купли продажи признана судом не действительной

Владимир

Сергей хочу дополнить свой ответ.Для расследования деятельности управляющего необходимо обратиться В «Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии».А так же в «Федеральную антимонопольную службу» (ФАС)

Владимир

Сергей для того что бы взыскать с конкурсного управляющего денежные средства.Необходимо доказать вину конкурсного управляющего в суде.Для того чтобы знать, как была совершена сделка и были или нет нарушения законодательства и вина управляющего необходимо обратиться в организации регистрирующее деятельность Конкурсного управляющего и занимающиеся проверкой деятельности КУ. К таким организациям относятся «Федеральная службу государственной регистрации, кадастра и картографии».А так же в «Федеральная антимонопольная служба» (ФАС).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
небольшое уточнение, речь идет о конкурсном управляющим или о арбитражном управляющим?
Лобанов Максим

Максим, так это без разницы, они все (КУ, ВУ и т.д.) являются АУ

конкурсный управляющий -арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий, или Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее указанные полномочия в случаях, установленных настоящим Федеральным законом;
ст. 2, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ело в том что, статьей 24.1. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ от 26.10.2002, договор обязательного страхования ответственности предусмотрен для арбитражного управляющего.
Лобанов Максим

Максим, дело в том, что арбитражный управляющий это общее название лица, осуществляющего управление должником в банкротстве, в зависимости от процедуры он называется временным, внешним или конкурсным управляющим.

Можно вернуть денежные средства с конкурсного управляющего как с физ.лица, по страховке.
Сергей

Сергей, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражный управляющий обязан возместить
должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Поэтому для возмещения убытков необходимо наличие вступившего в силу решения суда которым установлен факт причинения убытков а также недобросовестность АУ

Также согласно ст. 20.2 указанного закона

2. Арбитражным судом в качестве временных
управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или
конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве
арбитражные управляющие:
которые полностью не возместили убытки, причиненные должнику, кредиторам или иным лицам в результате
неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на арбитражного
управляющего обязанностей в ранее проведенных процедурах, применяемых в
деле о банкротстве, и факт причинения которых установлен вступившим в
законную силу решением суда;
которые не имеют заключенных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона договоров страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве;
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Очень мало информации для ответа. Номер дела дайте, и банкротного и в котором обжаловали (если они разные).

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Сергей, добрый день. Обратитесь с заявлением в страховую организацию, в которой застрахован арбитражный управляющий. приложите к заявлению доказательства вины арбитражного управляющего, в том числе решение суда и заключение Росреестра

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.02.2005 N 52 «О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих», органом, осуществляющим контроль за арбитражными управляющими является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей.

В случае, если вам причинен ущерб в результате виновных действий конкурсного управляющего, связанный с названной сделкой, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании (с которой заключен договор страхования конкурсным управляющим) о применении последствий
недействительности ничтожной сделки.

В случае удовлетворения вашего иска, вы можете возместить свой ущерб.

Для более полной информации рекомендую обратиться к ссылке ниже.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда по делу № 33- 5280/2015 от 13 мая 2015 года.

В силу ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерациипо договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающимвследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может

быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на
которое такая ответственность может быть возложена.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу ч. 7 ст. 24.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при наступлении страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам
убытков, установленных вступившим в законную силу решением суда, но не
превышающем размера страховой суммы по договору обязательного страхования
ответственности арбитражного управляющего.

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:S3fE4mUZNP4J:https://rospravosudie.com/court-volgogradskij-oblastnoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-492598902/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru