Нужна ли регистрация бренда и логотипа?

Добрый день.

У меня есть в аренде магазин зоотоваров. Я заказал логотип и бренд компании. Мне его успешно сделали дизайнеры. Я хочу повесить логотип и бренд организации на фасаде здания. Могу ли я это сделать без разрешения властей? Бренд написан латинскими буквами.

Где нужно логотип и бренд регистрировать. Спасибо

, Павел, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Российское законодательство не знает понятий «логотип» и «бренд»

Необходимо уточнить, что именно Вы хотите зарегистрировать?

Данное уточнение прошу, поскольку ГК РФ предусматривает следующие средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг:
1. Фирменное наименование юридического лица.
2. Товарный знак и знак обслуживания.
3.Наименование места происхождения товара.
4. Коммерческое обозначение.

Необходимо отметить,что законодательно установлен принцип «старшинства прав», в соответствии с которым преимущество при защите прав правообладателя имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Для каждого из средств индивидуализации применяется установленный для них порядок признания приоритета исключительного права. В частности, для товарных знаков это первенство при государственной регистрации, а для коммерческого обозначения — момент начала фактического использования такого обозначения, что подтверждается, например Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 12.11.2014 Т С01-1068/2014.

Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Вы обязаны зарегистрировать логотип и бренд (для регистрирующего органа эти два понятия объединяются в одно — товарный знак) для того, чтобы иметь право повесить вывеску компании. Товарный знак регистрируется в Федеральном институте промышленной собственности. Примерный бюджет по пошлинам 40-50 тысяч рублей (платежи разбиваются на 1,5 года, столько времени оформляется товарный знак).

Язык написания не имеет значения.

Я могу помочь с регистрацией товарного знака. Опыт работы в области регистрации товарных знаков — более 16 лет.