Могут ли меня законным образом выписать в никуда?

могут ли меня выписать из муниципальной квартиры если я там вынужденно не проживаю, но по квитанциям оплачиваю свою долю. с бывшем мужем в разводе уже 4-ре года (он главный квартиросъемщик) там одна комната 18 кв./м. сейчас я вышла замуж, но другой прописки , даже временной у меня нет и у мужа тоже.Бывший муж хочет признать меня утратившей правом пользования и выписать,законно ли это и могут ли меня выписать в никуда ???

, Юлия,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия! Чтобы Вас точно не выписали подайте встречное исковое заявление о вселении. Напишите, что бывший супруг всячески препятствует Вам в пользовании данным жилым помещением. В возражениях напишите, что оплачиваете коммунальные услуги, что в квартире имеются Ваши личные вещи, что Вы обслуживаетесь в поликлинике по месту регистрации и др. Скорее всего это сделано для того, чтобы приватизировать данную квартиру только на Вашего бывшего.

Юля, чтобы ответить на Ваше дополнение мне необходимо посмотреть решение суда.

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Если вы оплачиваете коммунальные услуги, то снять с регистрации вас не могут. В возражениях на исковое заявление укажите, что вы не проживаете временно, предоставьте копии квитанций об оплате

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Если несете бремя собственника и оплачиваете платежи, выселить не должны.
Нужно периодически приезжать в квартиру, и продолжать оплачивать платежи.
Если есть проблемы, подавайте сами на установление порядка пользования и устранения препятствия в пользовании помещением.