Купила платье, хочу получить обратно деньги

Добрый день. Вчера купила выпускное платье на садовода в ТЦ Салют. Пришла домой, померила и поняла, что оно мне не нравится совсем. Хочу сегодня съездить на садовод и отдать платье и получить обратно свои деньги. Возможно ли это? Только проблема в том , что чека мне не какого не дали, но там есть такие же платья только в других цветах

, Алина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

у потребителя, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей, возникает право на обмен товара . Возврата денег потребитель вправе требовать только, если аналогичного товара («нужной» формы/фасона/размера и т.п.) не оказалось у продавца в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

ЗоЗПП, Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы.
Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

с уважением,
Елена

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Вчера купила выпускное платье на садовода в ТЦ Салют. Пришла домой, померила и поняла, что оно мне не нравится совсем. Хочу сегодня съездить на садовод и отдать платье и получить обратно свои деньги. Возможно ли это? Только проблема в том, что чека мне не какого не дали, но там есть такие же платья только в других цветах
Алина

Да, возможно вернуть. Тот факт, что нет чека не препятствует Вашему праву на возврат, главное, чтобы сохранился товарный вид. Так согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Т. е., если аналогичного товара не будет, то Вам обязаны вернуть деньги, если будет, то обмен.

С уважением, Урванцев Евгений.