Что делать, если купленный автомобиль в залоге у банка?

Купила автомобиль через день нахожу на реестре о залоге движимого имущества, что машина находится в залоге у банка. Продавец скрыл от меня эту информацию. При переоформлении проблем ни каких не возникло. Кроме договора о купли продаже взяли еще расписку с продавца о получении денег.Теперь мучает вопрос если он перестанет выплачивать кредит, заберет ли банк у меня машину. Напрашивается еще один вопрос, как банк выдает оригинальный ПТС на кредитную машину ??? Какими должны быть дальнейшие мои действия, если продавец отказывается идти на контакт ?

, Елена, г. Сочи
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Теперь мучает вопрос если он перестанет выплачивать кредит, заберет ли банк у меня машину.
---Елена. Вам не стоит рисковать и ждать его выплат. срочно расторгайте ДКП автомобиля в судебном порядке и возвращайте свои деньги. либо пишите заявление в полицию о мошеннических действиях продавца автомобиля.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29]
[Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими
законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого
связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может
быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по
соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре,
если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть
изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой
стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из
сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной
степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена! Вам необходимо обратиться в суд в заявлением о признании сделки недействительной, так как Вы приобрели вместо автомобиля обязательства другого лица по отношению к банку. Поэтому, в силу ст. 166. Оспоримые и ничтожные сделки:
1. Сделка недействительна по основаниям,
установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая
сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой
сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным
лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка
может быть признана недействительной, если она нарушает права или
охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе
повлекла неблагоприятные для него последствия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#ixzz43kfNa4fb