Что можно требовать с магазина если пошла просрочка по ремонту товара?

Что можно требовать с магазина если пошла просрочка по ремонту товара? телефон взят в кредит.

, Вадим, г. Нижний Тагил
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Затягивание сроков гарантийного ремонта при наличии документальных доказательств (заказ-нарядов, актов приема-передачи автомобиля) в большинстве случаев трактуется судами как нарушение прав потребителя (существенный недостаток товара) и является основанием для удовлетворения исков (например, Кассационное определение Московского городского суда от 22.05.2015 N 4г/2-5352/15).

Руководствуясь ст. ст. 13, 15, 18, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд может удовлетворить Ваши требования о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных за приобретенный товар ненадлежащего качества, убытков, неустойки за нарушение срока возврата стоимости товара, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение суда по подобному делу приложил.

Надеюсь, ответ Вам помог.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если Вы говорите о просрочке, которая вышла за пределы сроков, оговоренных в договоре, то данное обстоятельство свидетельствует о нарушении договора исполнителем, оказывающим услугу. В таком случае имеется факт нарушения закона «О Защите прав потребителей», что дает Вам право обратится суд за взысканием морального вреда, который предусмотрен за сам факт нарушения указанного закона. Кроме того возврату подлежит и сумма оплаченная Вами за некачественно оказанную услугу.