После драки человек попал в больницу. Сообщают ли врачи в полицию?

Произошла драка, в результате чего человек попал в больницу, в которой лежит уже 4 день. Но заявление на избивавших его людей не успел написать, так как увезли на скорой с места происшествия. Со стороны нападающих заявления есть, и они также опрошены участковым.

Не участковый не следователь в больницу не приходит. Или заявления пишется после выписки из больницы?

Что делать?

, Софья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сообщение об оказании медпомощи поступает незамедлительно в случае криминальных травм. Тот факт, что еще к пострадавшему из полиции не пришел это вопрос касается организации работы в конкретном отделе полиции. Заявление может быть написано в любое время.

4. При выявлении у пациента признаков, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и наличии достаточных оснований полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, медицинский работник медицинской организации передает информацию об этом в территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий (далее — Извещение), подписанного руководителем медицинской организации или одним из его заместителей и заверенного круглой печатью медицинской организации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2012 N 25004)